МКОУ "СОШ с. Алымовка"
Иркутская область, Киренский район, село Алымовка, ул. Зарукина, 33
  • Районная краеведческая конференция «Нет милей родного края»

г. Киренск, ул. Советская, 18

Сегодня, т.е. 5 апреля 2024 года, наши учащиеся приняли активное участие в районной краеведческой конференции «Нет милей родного края», посвящѐнной 95-летию образования Киренского района.

Районная краеведческая конференция  «Нет милей родного края».

Цель конференции: Изучение исторического и культурного наследия родного края, через привлечение детей, подростков, молодежи к исследовательской работе.

На конкурс были представлены 2 работы, тема первой работы называлась : "Моя школа в период Великой отечественной войны", данную работу представили ученицы 8 класса: Банщикова Кристина и Шипицына Юлия. Наши участницы  проработали материал, затем  подготовили презентацию, в которой содержались  архивные, документальные материалы,  воспоминания старожилов, очевидцев событий, фотоматериалы и другие уникальные данные, связанные с темой конференции.
    Девушки представили свою работу жюри и заняли 3 место в подгруппе 5-8 классов.
    Вторыми участницами были:Захарова Вероника 6 класс и Фаркова Ксения 7 класс, которые рассказали о выдающимся хирурге, который родился в д. Чугуево и внес огромный вклад в развитие медицины. Девушки рассказали о Федоре Угловое, об ученом - академике,  выдающимся враче, занесенного в книгу рекордов Гиннеса как самого старого практикующего хирурга в мире, и патриоте-энтузиасте. Он - уникальный долгожитель, активно проживший почти 104 года, и автор множества книг.

Также наши девушки поделились СЕКРЕТОМ ДОЛГОЛЕТИЯ от Федора Углова.
    В работе был затронут жизненный путь земляка, который был проиллюстрирован фотографиями. Здесь же  были предложены заметки из известной  книги «Сердце хирурга», где автор подробно описывает историю своей семьи.
    Рассказ о пути Ф. Углова от сельского хирурга до академика с мировым именем, сопровождался презентацией и ярким выступлением девушек нашей школы.
    Жюри оценило представленную работу и присудило им 2 место!

Спасибо всем участникам конференции за составленный материал – темы выступлений очень актуальны. Материалы практико-ориентированны, интересны, понятны.

Организаторам и жюри огромное спасибо за шанс поучаствовать в таком значимом мероприятии.
    Мы продолжим работу над своими темами и обязательно вернемся, чтобы поделиться своими наработками со всеми слушателями, которые также заинтересованы, чтобы историю района не забывали!

Фотографии